Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям

Архив новостей

Зараженную подкарантинную продукцию вернули на Украину

11 августа 2017

04 августа текущего года в ДАПП «Теткино» госинспектором фитосанитарного контроля при досмотре легкового транспорта, следовавшего из Украины на территорию Российской Федерации в ручной клади (корневища цветочных культур) в количестве 5 штук, был выявлен карантинный сорняк – повилика Cuscuta sp. 

Организации отказано в выдачи фитосанитарного сертификата

11 августа 2017

4 августа 2017 года Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям принято решение об отказе в выдаче фитосанитарного сертификата ООО "Смоленск Агро Экспорт" на партию кориандра, общим весом 22 тонны, в связи с наличием в подкарантинной продукции карантинного объекта – повилики Cuscuta sp., что противоречит пункту 14 Порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата на подкарантинную продукцию (подкарантинный материал, подкарантинный груз), утвержденного приказом Минсельхоза РФ от 13.07.2016 № 293. Зараженная партия была запрещена к отгрузке на экспорт. 

Соболезнование

9 августа 2017

С глубокой скорбью сообщаем о скоропостижной смерти Любовь Алексеевны Пересунько, которая на протяжении многих лет работала государственным инспектором отдела карантина растений нашего Управления. Руководство и Коллектив Управления выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким покойной. 

Из-за вспышки АЧС введены временные ограничения на ввоз подконтрольной продукции с территории Румынии

9 августа 2017

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям доводит до сведения всех заинтересованных юридических и физических лиц о том, что в связи с регистрацией очага африканской чумы свиней на территории Румынии (Жудец Сату-Маре) с 2 августа 2017 года вводятся временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию со всей территории Румынии живых свиней, их генетического материала, свинины и сырых свиных мясопродуктов, мяса от диких кабанов, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины, готовой продукции, содержащей в своем составе свинину, полученных от восприимчивых видов животных, всех видов кормов и кормовых добавок для свиней, за исключением кормовых добавок химического и микробиологического синтеза и готовых кормов, прошедших термическую обработку (температура не ниже 70 градусов Цельсия, время обработки не менее 20 минут), бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней. 

О введении временного ограничения на ввоз подконтрольной продукции с территории Бразилии

9 августа 2017

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям доводит до сведения всех заинтересованных юридических и физических лиц, что в связи с выявлением запрещенных и вредных веществ (патогенные, в том числе сальмонеллы) в период усиленного лабораторного контроля в продукции (курица домашняя: части тушек обваленные мороженые), поступившей в Российскую Федерацию из Бразилии с предприятия № 926 RIO BRANCO ALIMENTOS S/A, с «11» августа 2017 года вводятся временные ограничения на поставку в Российскую Федерацию продукции с данного предприятия. 

О введении временного ограничения и усилении лабораторного контроля на поставки подконтрольной продукции с предприятий Республики Беларусь

8 августа 2017

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям доводит до сведения всех заинтересованных юридических и физических лиц, что в связи с повторным выявлениям нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза (наличие остатков линкомицина в мороженом) Россельхознадзор с «4» августа 2017 года вводит временные ограничения на поставки на территорию Российской Федерации продукции, произведенной предприятием. 

«Мусорные проблемы» земель сельхозназначения

8 августа 2017

Одной из первоочередных экологических проблем является проблема отходов. На сегодняшний день складывается сложная ситуация по вопросам законного обращения с отходами всех видов и классов опасности. Бесхозяйственное отношение к земле недопустимо, так как это ведет к неотъемлемому снижению ее плодородия. 

Сельхозпредприятие предупредили за непредставление информации

8 августа 2017

В ходе проведенных лабораторных исследований молока сырого коровьего, выработанного ООО «Здоровецкий» Ливенского района Орловской области, выявлено превышение количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, что не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю). Такая продукция животного происхождения является небезопасной. Значительное содержание жизнеспособных бактериальных клеток в продукции животного происхождения свидетельствует либо о недостаточно эффективной мойке и дезинфекции оборудования, либо о неудовлетворительных условиях содержания животных, либо о заболевании животных, например, субклинических маститах. 

В нарушение законодательства РФ "О карантине растений".

8 августа 2017

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в области карантина растений в г. Рыльске Курской области специалистом МРО г. Льгов ТУ Россельхознадзора были выявлены факты реализации физическими лицами арбузов свежих на соломенной подстилке в количестве 16 т, завезенных из Краснодарского края и Астраханской области (карантинной фитосанитарной зоны). При этом Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям не было извещено о доставке подкарантинной продукции. В результате нарушен п.2 ч.1 ст.32 ФЗ от 21.07.2014 №206 ФЗ «О карантине растений». 

Об упразднении карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима по амброзии полыннолистной в Курской области

5 августа 2017

В соответствии со ст. 18, 19 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», приказом Минсельхоза РФ от 13.02.2008 № 43 «Об установлении и упразднении карантинной фитосанитарной зоны, установлении и отмене карантинного фитосанитарного режима, о наложении и снятии карантина», приказом Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям от 04.08.2017 № 515 упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменен карантинный фитосанитарный режим по амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.) 

Россельхознадзор призывает землепользователей заботиться о плодородии земель

4 августа 2017

В связи с большим объёмом работ по строительству дорог и реконструкции трубопроводов, в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям поступают жалобы и обращения по факту самовольного снятия плодородного слоя почвы и его порчи. 

Продукция птицефабрики реализовывалась с нарушением температурного режима

4 августа 2017

В июле сотрудники МРО г. Железногорск Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провели внеплановую выездная проверку ООО ТД «Курская Птицефабрика». В Железногорске, Фатеже, Дмитриеве Курской области были проверены шесть торговых точек.  

Итоги работы за 1 полугодие 2017 года отдела Пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте

4 августа 2017

Специалистами отдела Пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте в Орловской области досмотрено и оформлено 1688 партий грузов подконтрольных госветнадзору (весом 112 590,572 тонны кормов и кормовых добавок, 135 голов племенного крупного рогатого скота, 13 голов животных-компаньонов) 

Об упразднении карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима по малому еловому чёрному усачу в Орловской области

3 августа 2017

В соответствии со ст. 18, 19 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», приказом Минсельхоза РФ от 13.02.2008 № 43 «Об установлении и упразднении карантинной фитосанитарной зоны, установлении и отмене карантинного фитосанитарного режима, о наложении и снятии карантина», приказом Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям от 03.08.2017 № 509 упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменен карантинный фитосанитарный режим по малому еловому чёрному усачу (Monochamus sutor L.) 

Об упразднении карантинной фитосанитарной зоны и отмене карантинного фитосанитарного режима по повилике spp. в Орловской области.

3 августа 2017

В соответствии со ст. 18, 19 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», приказом Минсельхоза РФ от 13.02.2008 № 43 «Об установлении и упразднении карантинной фитосанитарной зоны, установлении и отмене карантинного фитосанитарного режима, о наложении и снятии карантина», приказом Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям от 03.08.2017 № 510 упразднена карантинная фитосанитарная зона и отменен карантинный фитосанитарный режим по повилике spp. (Cuscuta spp.) 


Архив новостей: 2009 2010 2011